понедельник, 9 января 2012 г.

Командная разработка

imageНекоторое время назад мне посчастливилось побывать на концерте академического хора МГУ. Слушая их великолепное выступление, я невольно обратил внимание на поразительную схожесть хорового пения и командной разработки.

Хоровое пение разительно отличается от сольного выступления. Отдельных голосов практически не слышно, однако согласованное звучание десятков разных голосов порождает совершенно новое звучание, недоступное одному исполнителю. Бросается в глаза роль дирижера - он не поет, но именно благодаря ему хор становится слаженным, и отдельные голоса сливаются в едином звучании. Если просто собрать вместе несколько замечательных исполнителей и прекрасного дирижера, то чтобы из них получился хор - необходимо много работы. Только после множества совместных репетиций и выступлений возникнет неповторимое звучание хора.

В индустрии разработки программного обеспечения часто слышен термин "командная разработка", но не всегда ясно, какой смысл вкладывается в эти слова. Очень часто под командной разработкой понимают совместную работу специалистов над проектом, когда каждый занят своим делом и отвечает за некоторый участок работы. Есть даже такое понятие, как "роль в проекте". Кто-то играет роль сборщика проекта, кто-то занимается архитектурой, а кто-то просто пишет код. Для руководства такая ситуация довольно удобна, сфера ответственности каждого сотрудника довольно четко очерчена, и, при необходимости, каждого можно заменить на другого сотрудника аналогичной квалификации. При таком подходе командой просто управлять, просто отслеживать ход работ (при условии квалифицированно подготовленных заданий и планов). Это та самая командная работа, которая описана в большинстве методологий по разработке ПО - MSF, XP, SCRUM и т.п.

Но когда я слушал выступление хора и восхищался, как хористы подхватывают друг и друга ноту и заставляют ее звучать так долго, как это не под силу ни одному оперному певцу, мне пришла на ум совсем другая трактовка понятия "командная работа".

Команда проекта - это слаженная группа специалистов, давно работающих вместе и уже понимающих друг друга с полуслова. Руководитель команды распределяет задачи и непрерывно отслеживает ход работ, обеспечивая слаженную и предельно эффективную работу всей команды. Как дирижер хора не поет, руководитель не пишет код, но внимательно следит за тем что пишется, как пишется и что из всего этого получается. Члены команды не просто отвечают каждый за свой участок работ, но вместе работают над проектом, создавая законченное произведение. Безусловно, для успешного функционирования такой команды необходим непререкаемый авторитет руководителя, а от каждого участника требуется определенный отказ от амбиций - ведь личный успех уходит на второй план, по сравнению с успехом команды. Не каждый сможет работать в такой команде. Не любую задачу стоит поручать такой команде. Но именно такая команда способна творить чудеса.

Слаженность и наличие внутреннего взаимопонимания у членов команды позволяет быстро принимать решения и доносить их до всех участников. Отсутствие внутренней конкуренции позволяет быстрее обнаруживать и исправлять ошибки. Все это приводит к тому, что творческие задачи, требующие неординарного подхода и уникального решения, решаются такой командой быстрее и качественнее. Однако, в силу серьезных ограничений, накладываемых необходимостью тесного и частого общения между членами команды, размер такой команды не сможет быть большим. Собственно, максимальный размер такой команды определяется возможностями руководителя - сколько участников он сможет направлять и отслеживать.

К недостаткам такого рода команд, наверное, стоит отнести сложность контроля и отслеживания хода работ. Ведь за счет того, что члены команды "понимают друг друга с полуслова", многие решения принимаются на лету и тут же идут в работу, без составления формальных документов. Это делает для окружающих непонятным и непрозрачным происходящее внутри команды. Хорошо, когда руководитель понимает это и готовит для руководства документы, отражающие состояние работ по проекту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий